IPB IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Инструкция по графической установке Vpn Relant соединения в Ubuntu [Обновлено], Пошагово:Relant VPN в Ubuntu и других Linux системах (Network Manager)
Архипов Алексей
сообщение 12.6.2011, 21:05
Сообщение #1

Новичок
*

HowTo наконец-то обновлён

Много написано о настройке VPN в Linux. На форуме в соседней теме есть скрипт, который производит установку. Мне хотелось произвести установку с помощью стандартных средств системы, что и было проделано не без помощи нашего доблестного саппорта. В общем если у вас установлены Ubuntu, Mint или другая Linux система, использующая Network Manager для подключений к сети. то вперёд!

Я покажу настройку на примере Ubuntu 10.10 и Linux Mint 11. Итак, открываем программу.

1. В зависимости от системы программу можно открыть через:
Прикрепленное изображение

-Значок беспроводного соединения с восклицательным знаком на верхней панели (Ubuntu)

-Значок, похожий на поплавок на верхней (Ubuntu до 9.10) или нижней (Mint) панели

2. Щёлкаем левой кнопкой, выбираем выпадающий список Соединения VPN - Настроить VPN... (VPN Connections - VPN Settings...), откроется окно Network Manager'a

3. Жмём Добавить (Add) и в следующем окне Создать (Create)

4. Можно вписать Название соединения (Connection name), вводим логин (user name) и пароль (password), заполняем Gateway: vpn.relant.ru, NT Domain оставляем пустым. Можете поставить галку Подключаться автоматически (Connect automatically), но уменя почему-то эта опция так и не заработала, см. пункт 7.

5. Теперь нажимаем кнопку Advansed и проставляем галочки (может они так и стандартно, не помню), как на скриншотах (PAP, CHAP - сняты, MSCHAP и MSCHAPv2 - поставлены, EAP - снова поставлена)
Теперь нажимаем ОК и переходим на вкладку Параметры VPN (VPN Settings)

6. В выпадающем списке Профиль (Method) выбираем "Автоматически (VPN, только адрес)" ("Automatic (VPN) address only") и в поле Серверы DNS (DNS Servers) вписываем 91.210.204.1

7. Теперь нажимаем Применить и теперь открываем всё как в пункте 1, только в Соединениях VPN появится соединение Relant, щёлкаем по нему и пользуемся интернетом.

P.S.: Честно говоря мы производили настройку ещё в прошлом году (на Ubuntu), но потом было решено установить Linux Mint - ответвление Ubuntu (текущая версия 11 "Katya"). А так как комп не мой, то добрался я нескоро. Сразу же были потёрты разделы с Ubuntu и только потом я сообразил, что настройки были стёрты. Огромное спасибо ребятам из поддержки пользователей, которые терпели меня полгода назад минут сорок (с неправильным логином и паролем), и сейчас около пятнадцати минут!

P.P.S.: (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Чтож вы злые такие все?! Просто я не успел тогда закончить этот пост, а тут все сразу накинулись на него и давай кидаться помидорами ссылками на Википедию!

Сообщение отредактировал Архипов Алексей - 26.6.2011, 12:10
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
WildHorn
сообщение 12.6.2011, 22:22
Сообщение #2

Говорящий с призраками

я извиняюсь, но что это за поток сознания? где какая-либо инструкция-то?

--------------------
EVIL you name us - EVIL we are.

-=paranoia=-
сообщение 13.6.2011, 6:43
Сообщение #3

.·.·.·.·.·.·.·.·.·.·.·.

Из: Верхний Нюд

Какие настройки? Моя 10.04 даже с лайв-сиди все идеально подхватывает и у неё всё нормально работает.

--------------------
Мы сделали точные чертежи того, что тебе надо. Только не забывай: найди, что ищешь, сделай, о чём мечтаешь, найди смысл! Он везде, он рядом, только протяни руку!

Allin
сообщение 13.6.2011, 21:59
Сообщение #4

Говорун
**

Ммм. Это что? Блог имени себя любимого или "как я ПЫТАЛСЯ понять основы подключения к интернету"? Типа, ставни мне уже жмут и пора подготавливать себя к хакинтошу, посредством минта?
Одни вопросы... Эх (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А если по делу - ну возьмите вы любой мануал по подключению бунты через VPN к интернету, пропустите через неуёмную энергию пубертада (да ещё и с претензией на...) и вот оно, откровение )))

Gothness
сообщение 14.6.2011, 11:36
Сообщение #5

Тихий
*

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Хмм...

Архипов Алексей
сообщение 25.6.2011, 20:44
Сообщение #6

Новичок
*

To -=paranoia=-
Я даже не знаю, может у вас просто не VPN подключение? Насчет "простых смертных" не знаю, но у сотрудников Реланта, насколько мне известно сейчас подключение не VPN (какое точно не скажу, но подхватывается без танцев с бубном лишних настроек)

Сообщение отредактировал Архипов Алексей - 25.6.2011, 20:45

WildHorn
сообщение 25.6.2011, 22:34
Сообщение #7

Говорящий с призраками

Цитата(Архипов Алексей @ 12.6.2011, 22:05) *
P.P.S.: (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Чтож вы злые такие все?! Просто я не успел тогда закончить этот пост, а тут все сразу накинулись на него и давай кидаться помидорами ссылками на Википедию!

потому что это надо умудриться сначала создать бессвязный шаблон, потом две недели думать и, наконец, выдать инструкцию из разряда "поставить три галочки и нажать ОК".
я не осуждаю, все с чего-то начинали, но просто от поста с таким названием ожидаешь как минимум разбора скриптов и прописывание конфигов а уж никак не настройку NetworkManager'а в духе кэпа.

--------------------

PhyX
сообщение 26.6.2011, 10:36
Сообщение #8

N'aix

Цитата(Архипов Алексей @ 25.6.2011, 21:44) *
To -=paranoia=-
Насчет "простых смертных" не знаю, но у сотрудников Реланта, насколько мне известно сейчас подключение не VPN (какое точно не скажу, но подхватывается без танцев с бубном лишних настроек)

Вы к каждому сотруднику подходили и спрашивали, какое у нас подключение? оО
Если Вы имели ввиду вообще метод подключения в Реланте, то Вы абсолютно не правы, тут как раз VPN, или Вы именно про офис? Но что-то я сомневаюсь, что абоненты будут приходить к нам "посидеть в иннете". И да, на будущее, из всех отписавших выше в теме, сотрудников Реланта нет.

Архипов Алексей
сообщение 26.6.2011, 12:44
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(WildHorn @ 25.6.2011, 23:34) *
потому что это надо умудриться сначала создать бессвязный шаблон, потом две недели думать и, наконец, выдать инструкцию из разряда "поставить три галочки и нажать ОК".
я не осуждаю, все с чего-то начинали, но просто от поста с таким названием ожидаешь как минимум разбора скриптов и прописывание конфигов а уж никак не настройку NetworkManager'а в духе кэпа.

Я дико извиняюсь, просто я реально начинающий линуксоид, еле разобрался в подключении (и то с саппортом), а делал это не у себя, а у друзей.
Честно говоря, был уверен, что форум Реланта - локальный ресурс, забыл на какое-то время. А тут дёрнуло меня зайти на него с "авангардного" инета, удивился, что доступен "снаружи", отредактировал.
Ещё раз повторяю, что пост написан чайником для чайников. И не думаю, что КО прям подскажет ламеру, что нужно делать, если даже поддержка не может иногда внятно ничего сказать.
А инструкция со скриптом уже есть. Всё-таки гуёвые настройки для юзверей гораздо проще, чем пнуть и сказать "ДНС 91.210.204.1". (см. wiki по настройке VPN в Windows)
Заголовки и так вроде вменяемые были, но чтоб было ещё понятнее чуть поправил.

Цитата(PhyX @ 26.6.2011, 11:36) *
Вы к каждому сотруднику подходили и спрашивали, какое у нас подключение? оО
Если Вы имели ввиду вообще метод подключения в Реланте, то Вы абсолютно не правы, тут как раз VPN, или Вы именно про офис? Но что-то я сомневаюсь, что абоненты будут приходить к нам "посидеть в иннете". И да, на будущее, из всех отписавших выше в теме, сотрудников Реланта нет.

Тут тоже извиняюсь, я просто не в курсе и лишь могу предполагать (о чем в ответе -=paranoia=- я упомянул)
Кстати, у меня на данный момент было 3 разговора с поддержкой

Первый (~октябрь 2010), когда работники поддержки помогли мне настроить, сравнивая настройки со своими на Ubuntu (т.е. у них был VPN) сначала по телефону, затем подключившись по Remote Desktop.
Второй (~ 20 мая 2011) с девушкой, которая не смогла мне ничего интересного рассказать и попросила перезвонить на следующий день, когда "ребята будут, они вам помогут"
Третий (~21 мая 2011) , из которого от "ребят" я и узнал о том, что некоторые сотрудники (в частности тот, который говорил со мной) используют не VPN. Скорее всего да, в офисе и может быть дома у него всё- таки VPN, который он не помнит, как настраивал. Он мне и посоветовал отписаться на форуме.

Сообщение отредактировал Архипов Алексей - 26.6.2011, 12:51

WildHorn
сообщение 26.6.2011, 13:07
Сообщение #10

Говорящий с призраками

да не реагируйте Вы так остро. чайники так чайники.
Вы тогда лучше такую инструкцию в ту-же вики местную и написали бы.

и, между прочим, я не увидел добавление роутов. оно там-же в NetworkManager'e делается - на последним скриншоте кнопка внизу справа. туда нужно прописать три стандартные релантовские маршрута (adress / netmask / gateway / metric):
10.0.0.0 / 255.0.0.0 / xxx.xxx.xxx.xxx / 30
91.210.204.0 / 255.255.255.0 / xxx.xxx.xxx.xxx / 30
192.168.0.0 / 255.255.0.0 / xxx.xxx.xxx.xxx / 30
где шлюз (gateway) это твой адрес в локальной сети и узнаётся он из connection info (не знаю как точно по-русски пункт называется) который должен быть в выпадающем меню на третьем скриншоте. по крайней мере он есть в 11.04. в более ранних - не помню.

и тогда будет полное счастье с локальными ресурсами.

з.ы. а форум открытый да, тут-же не Апанет (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------

Allin
сообщение 26.6.2011, 21:52
Сообщение #11

Говорун
**

Цитата(WildHorn @ 26.6.2011, 14:07) *
и, между прочим, я не увидел добавление роутов. оно там-же в NetworkManager'e делается - на последним скриншоте кнопка внизу справа. туда нужно прописать три стандартные релантовские маршрута (adress / netmask / gateway / metric):
10.0.0.0 / 255.0.0.0 / xxx.xxx.xxx.xxx / 30
91.210.204.0 / 255.255.255.0 / xxx.xxx.xxx.xxx / 30
192.168.0.0 / 255.255.0.0 / xxx.xxx.xxx.xxx / 30
где шлюз (gateway) это твой адрес в локальной сети и узнаётся он из connection info (не знаю как точно по-русски пункт называется) который должен быть в выпадающем меню на третьем скриншоте. по крайней мере он есть в 11.04. в более ранних - не помню.

и тогда будет полное счастье с локальными ресурсами.

Ммм. Онож по dhcp автоматом роуты получает... Не? Или в убунтарии какой-то особенный манагер нетворка и оно не даёт воспользоваться dhcp?

WildHorn
сообщение 26.6.2011, 22:15
Сообщение #12

Говорящий с призраками

аа... ну коли оно получает. я просто привык на две сети подключаться.

--------------------

Silvana
сообщение 27.6.2011, 21:50
Сообщение #13

Из: UnderCity

Как всё сложно было xD

--------------------
Пиу!Пиу!Пиу!

Gothness
сообщение 28.6.2011, 15:30
Сообщение #14

Тихий
*

Раз так прикрепить темку надо бы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

WildHorn
сообщение 28.6.2011, 17:13
Сообщение #15

Говорящий с призраками

лучше в вики запихните. благо формат подходящий, с картинками =)

--------------------

kosmos
сообщение 31.7.2011, 1:48
Сообщение #16

Тихий
*

Цитата(WildHorn @ 26.6.2011, 14:07) *
да не реагируйте Вы так остро. чайники так чайники.
Вы тогда лучше такую инструкцию в ту-же вики местную и написали бы.

Наехали на парня, почём зря.
Алексей писал для учителей.
Поэтому всё так доступно и наглядно.
Спасибо, Лёха!

skryisli
сообщение 24.1.2013, 16:18
Сообщение #17

Новичок
*

Самое весёлое, что в 12.04 штатный средства настройки VPN просто не работают. Ну версия такая, с врождённой шизофренией и манией преследования. Причём шизоидная личность администратор-администратор болеет манией преследования шизоидной личностью пользователь-администратор. Короче, один фиг перепиливать конфиги руками надо. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Ответить в эту темуОткрыть новую тему